Любовь омытая кровью.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любовь омытая кровью. » Кабинет физики. » 27.12.2011 Дополнительные занятия>>


27.12.2011 Дополнительные занятия>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

День, ни смотря на то что на дворе зима, солнце светит не превычно ярко, просачивается сквозь окна и щиплет глаза.  В академии тепло и тихо. Странно для этого времени. Пройдя по коридору, парень останавливается у деревянной двери и постучав три раза, приоткрывает её.
-Можно?
Он проходит в кабинет и направляется к столу.
-Здравствуйте, учитель.
Нампо убирает чёлку в право и смотрит на молодого мужчину.

0

2

Рилл сидел на стуле, положив ногу на ногу и читал книгу. На его лицо причудливо падали блики солнечных лучей.
-Можно?
Оторвавшись от чтения, Габриель кивнул юноше и положил книгу на стол.
-Здравствуйте, учитель.
- Добрый день.
Профессор взял учебник по физике и полистал его.
- Начнем мы пожалуй с темы "Опыт Резерфорда. Ядерная модель атома".

0

3

- Добрый день.
-Добрый.
Юноша кивнул и сел на стул напротив учителя.
- Начнем мы пожалуй с темы "Опыт Резерфорда. Ядерная модель атома".
Такое похлопал глазами.
-Эту тему не понял больше всего, то есть я понятие не имею что это.

0

4

-Эту тему не понял больше всего, то есть я понятие не имею что это.
Рилл закатил глаза.
- Как чувствовал....
Профессор с жалостью посмотрел на ученика.
- Начнем с самого первого. Раздел "Кинематика". Тема "Основные понятия кинематики".

0

5

- Начнем с самого первого. Раздел "Кинематика". Тема "Основные понятия кинематики".
Парень нервно хихикнул и приложил руку ко лбу.
-Ааа..что такое Кинематика?

0

6

-Ааа..что такое Кинематика?
Габриель сделал огромные глаза.
- Ты что делал на самом первом уроке физики? Спал?
Рилл вздохнул.
- Кинематикой называют раздел механики, в котором движение тел рассматривается без выяснения причин этого движения.

0

7

- Ты что делал на самом первом уроке физики? Спал?
Юноша фыркнул.
-А если я скажу что пялился на вашу задницу, вас это устроит?
- Кинематикой называют раздел механики, в котором движение тел рассматривается без выяснения причин этого движения.
-Как вы всё это наизусть запоминаете только.
Нампо почесал макушку.

0

8

-А если я скажу что пялился на вашу задницу, вас это устроит?
Рилл со спокойным лицом повернулся в сторону юноши.
- Я про первый урок в твоей жизни. Он у тебя был с другим учителем, который был до меня.
-Как вы всё это наизусть запоминаете только.
Габи хмыкнул.
- Мне же надо было как-то свой диплом получать.

0

9

- Я про первый урок в твоей жизни. Он у тебя был с другим учителем, который был до меня.
Парня передёрнуло.
-Нет, на его толстую задницу я не пялился, а так как мне этот тип не понравился, на первом уроке меня не было. Я вообще либо пропускал, либо спал на них.
- Мне же надо было как-то свой диплом получать.
Юноша вздохнул.
-Зато видно что его вы не в метро купили.

0

10

-Нет, на его толстую задницу я не пялился, а так как мне эжтот тип не понравился, на первом уроке меня не было. Я вообще либо пропускал, либо спал на них.
Рилл приподнял брови.
- Оно и видно...
-Зато видно что его вы не в метро купили.
Габриель усмехнулся.
- Меня один раз чуть учительница по геометрии не прибила. Она узнала, что у меня по физике одни пятерки, а по геометрии у меня была твердая тройка. Ой, как она меня гоняла со своими контрольными... Это вы еще от рук отбились.
Профессор усмехнулся.
- Продолжим. Механическим движением тела называют изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. Движение одного и того же тела относительно разных тел оказывается различным. Для описания движения тела нужно указать, по отношению к какому телу рассматривается движение. Это тело называют телом отсчета. Система координат, связанная с телом отсчета, и часы для отсчета времени образуют систему отсчета, позволяющую определять положение движущегося тела в любой момент времени. В Международной системе единиц (СИ) за единицу длины принят метр, а за единицу времени – секунда.

Отредактировано Gabriel Rill (2011-12-26 23:42:34)

0

11

- Оно и видно...
Такое пожал плечами.
-Какой есть.
- Меня один раз чуть учительница по геометрии не прибила. Она узнала, что у меня по физике одни пятерки, а по гкометрии у меня была твердая тройка. Ой, как она меня гоняла со своими контрольными... Это вы еще от рук отбились.
Юноша улыбнулся.
-Было бы очень забавно на это посмотреть.
Внимательно выслушав монолог учителя, Нампо подня указательный палец вверх.
-О! Последнее предложение я знаю. И что такое СИ тоже.
Он приложил ладонь к губам, усмехнувшись.

0

12

-Было бы очень забавно на это посмотреть.
Рилл прищурился.
- Я бы на тебя посмотрел, как бы ты справился со всем этим.
-О! Последнее предложение я знаю. И что такое СИ тоже.
Габриель вздохнул.
- Я сейчас кого-то из класса выставлю.
Глаза профессора недобро сверкнули.
- Всякое тело имеет определенные размеры. Различные части тела находятся в разных местах пространства. Однако, во многих задачах механики нет необходимости указывать положения отдельных частей тела. Если размеры тела малы по сравнению с расстояниями до других тел, то данное тело можно считать его материальной точкой. Так можно поступать, например, при изучении движения планет вокруг Солнца.
Если все части тела движутся одинаково, то такое движение называется поступательным. Поступательно движутся, например, кабины в аттракционе «Гигантское колесо», автомобиль на прямолинейном участке пути и т. д. При поступательном движении тела его также можно рассматривать как материальную точку.
Тело, размерами которого в данных условиях можно пренебречь, называется материальной точкой. Понятие материальной точки играет важную роль в механике. Перемещаясь с течением времени из одной точки в другую, тело (материальная точка) описывает некоторую линию, которую называют траекторией движения тела.

Рилл замолчал, давай записать материал, после чего подошел к доске, взял мел и начал писать.
- Положение материальной точки в пространстве в любой момент времени (закон движения) можно определять либо с помощью зависимости координат от времени x = x(t), y = y(t), z = z(t) (координатный способ), либо при помощи зависимости от времени радиус-вектора  (векторный способ), проведенного из начала координат до данной точки.

0

13

- Я бы на тебя посмотрел, как бы ты справился со всем этим.
-Вы хотите посмотреть на расплавленные мозги?
Такео хихикнул.
- Я сейчас кого-то из класса выставлю.
Он резко выпрямился и улыбнулся.
Надеюсь не меня.
Дослушав очередной монолог, парень потянулся зам ручкой и тетрадкой. Достав принадлежности, он принялся записывать за учителем.

0

14

Рилл вздохнул и продолжил.
- Перемещением тела  называют направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением. Перемещение есть векторная величина. Пройденный путь l равен длине дуги траектории, пройденной телом за некоторое время t. Путь – скалярная величина. Если движение тела рассматривать в течение достаточно короткого промежутка времени, то вектор перемещения окажется направленным по касательной к траектории в данной точке, а его длина будет равна пройденному пути. В случае достаточно малого промежутка времени Δt пройденный телом путь Δl почти совпадает с модулем вектора перемещения  При движении тела по криволинейной траектории модуль вектора перемещения всегда меньше пройденного пути.
Габриель потянулся и с жалостью посмотрел на парня.
Слишком многое запоминать. Загремит в психушку от переизбытка знаний... И пипец...
Профессор пытался не засмеяться.
- При движении тела по криволинейной траектории его скорость  изменяется по модулю и направлению. Изменение вектора скорости  за некоторый малый промежуток времени Δt можно задать с помощью вектора. Вектор изменения скорости  за малое время Δt можно разложить на две составляющие:  направленную вдоль вектора  (касательная составляющая), и  направленную перпендикулярно вектору  (нормальная составляющая).             
Учитель перевел дыхание.
- Мгновенным ускорением (или просто ускорением)  тела называют предел отношения малого изменения скорости  к малому промежутку времени Δt, в течение которого происходило изменение скорости.

0

15

Такео отложил ручку и продолжил слушать учителя, откинувшись на спинку стула.
Он издевается?
Глаза выражали недоумение, руки были скрещены на груди, а парень пытался хоть что-то понять.

0

16

Рилл приподнял бровь и развел руки в стороны.
- Что-то не так?
Габриель усмехнулся.
- Неужели совсем туго?
Профессор постучал указкой по ноге и прикусил губу.

0

17

- Что-то не так?
Парень два раа похлопал ресницами.
-Да так..
- Неужели совсем туго?
-Ну, сила трения давалась мне лучше. Намного лучше...
Юноша почесал макушку.

0


Вы здесь » Любовь омытая кровью. » Кабинет физики. » 27.12.2011 Дополнительные занятия>>